认真做事
一级网友
一级网友
阅读:1945回复:17

[投诉举报]第2次发帖,请教育局认真回复!如果不作为,本人将向省教育厅反映

楼主#
更多 发布于:2017-10-13 13:43扫一扫,手机看帖
武陵区回复1的内容:


游客网友:
您好!您投诉的“教育局你们的监管到位了吗?请回复!”一帖已获悉,现回复如下:
接到投诉后,武陵区教育局非常重视,立即派专人下园调查处理,处理结果如下:
   1、武陵区大地幼稚园是我局批准的一所民办非普惠性幼儿园,按照相关文件精神,该园收费不需要备案审批,由幼儿园自行决定,市场调节,开学前公示即可。
   2、没有文件规定幼儿园不可以进行特长教学,只是不能在正常教学时间内进行另外收费的特长教学。
   3、幼儿园一般在下午4点多钟就开始放学,很多家长还在上班不方便接送和照看小孩,他们觉得放学后在幼儿园学习兴趣特长可能比在园外更放心便捷,更方便家长下班后再来接孩子。故应部分家长需求,部分幼儿需要增加延时服务,大地幼稚园采取了在放学后为不能及时回家的幼儿进行特长培训,家长自愿报名。特长项目有舞蹈、机器人、钢琴、架子鼓等8个,聘请有资质的培训机构的老师授课。核查时没有发现要求幼儿必须参加2个项目或老师有强制要求的情况。目前接受延时服务的幼儿大约占全园幼儿的40%多。
   4、关于开正规收据的问题。目前大部分幼儿园都只是开据内部往来收据或者简单收条。等新的《民办教育促进法》正式实施后,民办幼儿园收费开据会逐步规范,盈利性幼儿园今后应该会将所有收费开具正规收据。

感谢您关注武陵教育!
  
常德市武陵区教育局
2017年9月14日
回复2游客网友:
   您好!您投诉的民办幼儿园相关问题一贴已获悉,现回复如下:
   1、关于民办幼儿园的收费问题,网友“认真做事”引用了过时的相关法律、法规。现行收费应该以最新法律法规为依据。根据新的《中华人民共和国民办教育促进法》(2016年11月7日修正,2017年9月1日起实行)第三十八条“民办学校收取费用的项目和标准根据办学成本、市场需求等因素确定,向社会公示,并接受有关主管部门的监督……营利性民办学校的收费标准,实行市场调节,由学校自主决定。”以及《关于修改教育收费管理办法部分内容的通知》(湘发改价教〔2014〕1127号)“放开民办学校部分收费审批权限,收费主体单位可以根据市场需求和办学成本自主定价……自主定价的民办教育机构要依法公示收费项目和收费标准”等文件精神,营利性民办幼儿园的收费已经放开,大地幼稚园属于民办学校的范畴,同时也不属于民办普惠性幼儿园,因此该园收费自主定价,市场调节,在开学时向家长公示即可,由家长自主选择就读。
   2、关于要求区教育局将大地特长班教师资质证在网上公布的问题,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十四条“行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息”的规定,老师的相关资质证件属于个人隐私,没有获得当事人的同意,区教育局不能在网上公开。
感谢您关注武陵教育!
                                               常德市武陵区教育局
                                                  2017年9月19日
请回复:1,请问《幼儿园收费管理暂行办法》国家废止了没?什么“叫网友“认真做事”引用了过时的相关法律、法规”。
     2,武陵区大地幼稚园是幼儿园还是学校?
     3,请解释:什么是民办非普惠性幼儿园。1,审批流程(如何申报)
     4,武陵区教育局有无权限批准民办非普惠性幼儿园。(1相关法律法规,2,合法文件,3,审批程序是否合法?
     5,请解释:(大地幼稚园属于民办学校的范畴,同时也不属于民办普惠性幼儿园)法律法规批文
     6,请调查大地特长班教师有无专业特长资质(我们这些花了钱的家长,既然连教育我们孩子老师的有无资质都不能知晓,按要求这些老师的资料都应该在大地幼稚园公示栏里公示)请市教育局调查,在允许公开的信息,教育局批文,法律法规并在网上告知
(请在回复中不要出现《相关法律法规文件》词汇)请明确到第几条第几款!谢谢
部门 发帖时间 满意度 状态
武陵区区长热线 10-13 13:43:23 待处理

最新喜欢:

王启星123王启星123
回复 扫一扫,手机看帖
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2017-10-20 15:17
帖内置顶  –  武陵区区长热线  –  2017-10-20 15:17
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
2楼#
发布于:2017-10-13 14:26
认真得好!!
守望淡定
七级网友
七级网友
3楼#
发布于:2017-10-13 14:37
我解答几个问题:
1、规范性文件是否废止,可以依法申请公开查询,至于到哪个部门,不清楚。
2、幼儿园的性质这个不要去质疑了,能公开回复肯定是定性准确的。当然,你也可以依法申请公开
3、幼师或老师的教学资格证书,虽然他定性为持证人隐私,可以反向问:就投诉举报其无证上岗(当然,你不能无理无据的乱投诉)
总之,社会需要揪的人,但是也不要太揪了,自己吃亏。
常e客
三级网友
三级网友
4楼#
发布于:2017-10-13 14:51
我赞成政府有关部门回复中,不要使用相关法律或法规等字眼,必须清楚列出那条法律或法规,第几条第几款。避免含糊式的回应。
心谷幽兰
四级网友
四级网友
5楼#
发布于:2017-10-13 15:04
乐观派
五级网友
五级网友
6楼#
发布于:2017-10-13 15:05
艰苦奋斗
七级网友
七级网友
7楼#
发布于:2017-10-13 15:18
教育局表示,不怕
认真做事
一级网友
一级网友
8楼#
发布于:2017-10-13 15:21
守望淡定:我解答几个问题:
1、规范性文件是否废止,可以依法申请公开查询,至于到哪个部门,不清楚。
2、幼儿园的性质这个不要去质疑了,能公开回复肯定是定性准确的。当然,你也可以依法申请公开
3、幼师或老师的教学资格证书,虽然他定性为持证人隐私,可以反...
回到原帖
本人并非太揪,1,交了费用不开收据,白字都没个、2,本人观察了下,所谓特长科就是简单的上几分钟,就让小朋友自己玩耍,教学质量不高(所以本人对教学资质产生疑问)。3武陵区教育局回复不全。
认真做事
一级网友
一级网友
9楼#
发布于:2017-10-13 15:26
守望淡定:我解答几个问题:
1、规范性文件是否废止,可以依法申请公开查询,至于到哪个部门,不清楚。
2、幼儿园的性质这个不要去质疑了,能公开回复肯定是定性准确的。当然,你也可以依法申请公开
3、幼师或老师的教学资格证书,虽然他定性为持证人隐私,可以反...
回到原帖
现在法治和谐社会,感谢政府给了一个平台,我们大家一起学习学习法律法规!做为政府部门,回复必须合情合理合法,用词严禁,准确!
印地安纳的毛哥
五级网友
五级网友
10楼#
发布于:2017-10-13 15:37
怕个O,来咬我啊。
易哥
一级网友
一级网友
11楼#
发布于:2017-10-13 15:37
楼主一看都是有钱人,大地幼儿园是常德很贵的私人办理的幼儿园,楼主提的几个问题,我看武陵区教育局回答得很认真了,也很明白。楼主不明白的地方我可以尝试解释一下:

1、【请问《幼儿园收费管理暂行办法》废止了没有的问题,】我明确回答应该废止了,这个暂行办法是2011年12月31日由国家发展改革委、教育部、财政部以发改价格〔2011〕3207号印发。根据我国《立法法》规定,暂行办法有效期一般不超过5年。并且武陵区引用《中华人民共和国民办教育促进法》(2016年11月7日修正,2017年9月1日起实行)很正确,法大于暂行办法,何况失效了暂行办法!

2、武陵区大地幼稚园既是幼儿园更是学校,而且属于民办学校。

3、【请解释:什么是民办非普惠性幼儿园。】不是普惠性幼儿园的就是非普惠性幼儿园,“普惠性幼儿园”应该具有以下特征:一是达到市教委规定办园基本标准;二是面向社会大众招生;三是收费实行政府定价或接受政府指导价。普惠性幼儿园是需要审批的,一旦确定为普惠性幼儿园是能享受国家相关补贴政策的,显然大地幼稚园没有纳入。

4、【武陵区教育局有无权限批准民办非普惠性幼儿园。】很好笑,武陵区有权限批准普惠性幼儿园,你所说的非普惠性幼儿园是不需要批准的,没有批准的就在前面加一个”非“字。根据《湖南省教育厅关于加快普惠性民办幼儿园建设和认定工作的通知》( 湘教通〔2012〕584号),由县级教育主管部门进行普惠性幼儿园的认定工作。
5、不解释,看上面几条就可以懂了。

6、我看有幼儿教师资格证就可以进行简单的特长教育。
老夜
六级网友
六级网友
12楼#
发布于:2017-10-13 16:43
守望淡定:我解答几个问题:
1、规范性文件是否废止,可以依法申请公开查询,至于到哪个部门,不清楚。
2、幼儿园的性质这个不要去质疑了,能公开回复肯定是定性准确的。当然,你也可以依法申请公开
3、幼师或老师的教学资格证书,虽然他定性为持证人隐私,可以反...
回到原帖
暂行办法是有年限的,到时间自动废止
牛屄扯蛋
七级网友
七级网友
13楼#
发布于:2017-10-13 17:21
大家都这么认真了,事情就好办多了。
桃源老江2
论坛网神
论坛网神
14楼#
发布于:2017-10-14 08:03
牛屄扯蛋:大家都这么认真了,事情就好办多了。回到原帖
话中有话,意味深长。
安安4088
六级网友
六级网友
15楼#
发布于:2017-10-14 13:45
易哥:楼主一看都是有钱人,大地幼儿园是常德很贵的私人办理的幼儿园,楼主提的几个问题,我看武陵区教育局回答得很认真了,也很明白。楼主不明白的地方我可以尝试解释一下:

1、【请问《幼儿园收费管理暂行办法》废止了没有的问题,】我明确回答应该废止...
回到原帖
说的很全面,不过第一点值得商榷。
《民办教育促进法》是法律,《幼儿园收费管理暂行办法》是部门规章,法律的效力高于部门规章。《幼儿园收费管理暂行办法》第一条很明确,《民办教育促进法》是其制定依据之一。《民办教育促进法》修改以后,《幼儿园收费管理暂行办法》也必须做相应修改或者废止。如果其没有修改或者没有废止,与《民办教育促进法》不相一致的内容,都属于无效,应该执行《民办教育促进法》的规定。
微笑的麦穗
五级网友
五级网友
16楼#
发布于:2017-10-14 15:30
如果认真的人多了,社会风气是不是要好很多?
武陵区区长热线
部门用户
部门用户
17楼#
发布于:2017-10-20 15:17
您好!您反映的问题已收悉,相关情况我们将进一步上网告知。
magicqcf
六级网友
六级网友
18楼#
发布于:2017-10-20 17:21
民办非普惠简单说就是民办,收费完全是市场化定价,只要有人来,他定价多高都没问题!
幼儿园学特长本来就是瞎玩,能让家长发现孩子的兴趣所在就值回那个学费了!
游客