一心为公
一级网友
一级网友
阅读:1139回复:7

[咨询求助]继续教育学分问题 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2017-10-13 18:10扫一扫,手机看帖
       去年(2016年)高级教师评审条件中,对继续教育的要求是2011-2015年总分达360分及以上。不知今年高级教师评审时,对继续教育有何要求?
      今天在“尚一网”上看到一则消息——《常德今年职称评审10月初启动 新规有亮点》,消息中说“高级职称评审时对参评人员近5年继续教育情况进行考核”。请问“近五年”是指哪五年?继续教育学分要达多少?
部门 发帖时间 满意度 状态
市人社局 10-13 18:10:11 处理完成

最新喜欢:

不平凡的2017不平凡的20...
回复 扫一扫,手机看帖
市教育局
部门用户
部门用户
1楼#
发布于:2017-10-17 10:28
帖内置顶  –  市人社局  –  2017-10-19 09:18
一心为公 网友:
         您好!
          关于您咨询的问题,现回复如下:
         1、继续教育培训学分以参评前五年为准,不受五年培训周期影响,譬如2011年-2015年或2012年-2016年都可以;2、具体学分要求与去年无变化,五年累计达到360学分以上就可以;3、今年中小学中高级职称评审文件上级主管部门还未下发,因此我市职称评定工作还未开始。


                                                                                                           市教育局
                                                                                                2017年10月17日
老道人2
四级网友
四级网友
2楼#
发布于:2017-10-14 08:18
真为楼主着急!这样的老师也能评高级教师?!
一心为公
一级网友
一级网友
3楼#
发布于:2017-10-14 17:13
老道人2:真为楼主着急!这样的老师也能评高级教师?!回到原帖
尊敬的老道人2:不知为何发如此感叹?是说我对“近五年”的不理解不?在此我要说明两点:一、我此生没想到再申报高级教师;二是教师的继续教育可能和其它行列不同:五年一个周期,2011-2015年为一个周期,2016-2020年又是一个周期。如果从字面理解近五年就是2012-2016年,哪岂不是打乱周期了?朋友问我,我无法回答上,故如此问。
一心为公
一级网友
一级网友
4楼#
发布于:2017-10-14 18:45
老道人2:不用着急,本人不需申报高级教师了。在此说明一下:教师的继续教育是有周期性的,五年一个周期(不知其他行列怎样)——2011-2015年一个周期,2016-2020年又是一个周期,今年职评,继续教育怎么确定,别人问我,我没答上。
jhmtwj
二级网友
二级网友
5楼#
发布于:2017-10-14 20:18
老道人2:真为楼主着急!这样的老师也能评高级教师?!回到原帖
瞎喷!
左右逢源
七级网友
七级网友
6楼#
发布于:2017-10-15 22:09
又是职称的事情?
市教育局
部门用户
部门用户
7楼#
发布于:2017-10-17 10:28
一心为公 网友:
         您好!
          关于您咨询的问题,现回复如下:
         1、继续教育培训学分以参评前五年为准,不受五年培训周期影响,譬如2011年-2015年或2012年-2016年都可以;2、具体学分要求与去年无变化,五年累计达到360学分以上就可以;3、今年中小学中高级职称评审文件上级主管部门还未下发,因此我市职称评定工作还未开始。


                                                                                                           市教育局
                                                                                                2017年10月17日
市人社局
部门用户
部门用户
8楼#
发布于:2017-10-19 09:18
    您好!高级教师评审专业知识培训由教育局评定。
游客